El 'Ilm


 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion
Partagez | 
 

 Payer des impôts dus avec la Zakât

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Oum Mouqbil
Gérante
Gérante
avatar

Nombre de messages : 9735
Date d'inscription : 21/07/2007

MessageSujet: Payer des impôts dus avec la Zakât   Ven 14 Nov - 12:19

Payer des impôts dus avec la Zakât

Al-Lajnah Ad-Dâ-ima lil-Bouhouth Al-’Ilmiyyah wal-Iftâ





Question :

Est-il permis de payer des impôts dus à travers la Zakât ?

Réponse :

Il n’est pas permis de déduire les impôts sur la fortune de la Zakât des biens susceptibles de faire l’objet de zakât. La personne doit en prélever la Zakât obligatoire et la dépenser dans ce qui est permis, telles que définies précisément par Allâh -Subhânahu wa Ta’âla :


« Les Sadaqâts ne sont destinés que pour les pauvres, les indigents, ceux qui y travaillent, ceux dont les cœurs sont à gagner [à l’Islâm], l’affranchissement des jougs, ceux qui sont lourdement endettés, dans le sentier d’Allâh, et pour le voyageur [en détresse]. C’est un décret d’Allâh ! Et Allâh est Omniscient et Sage. » [1] [2]



Notes
[1] Coran, 9 v-60
[2] Fatâwa Al-Lajnah Ad-Dâ-ima lil-Bouhouth Al-’Ilmiyyah wal-Iftâ, 9/285
http://www.manhajulhaqq.com/spip.php?article370
Revenir en haut Aller en bas
 
Payer des impôts dus avec la Zakât
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
El 'Ilm :: Lecture en ligne :: Articles :: Les 5 Piliers :: Az-Zakat-
Sauter vers: