El 'Ilm


 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion
Partagez | 
 

 Les pilules contraceptives / Contrôle des naissances

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Oum Mouqbil
Gérante
Gérante
avatar

Nombre de messages : 9782
Date d'inscription : 21/07/2007

MessageSujet: Les pilules contraceptives / Contrôle des naissances   Sam 28 Juil - 12:18

L’utilisation des pilules contraceptives

Shaykh Ibn Baz



Question:

quelle est la règle concernant l’utilisation de la pilule contraceptive par un couple marié ?



Réponse:

Il n’est pas permis pour une épouse d’utiliser des pilules contraceptives parce qu’elle n’aime pas avoir d’enfant ou par crainte d’avoir à subvenir à leurs besoins.

Il est permis à une femme d’utiliser des pilules contraceptives pour empêcher une grossesse à cause d’une maladie qui nuirait à la femme si elle tombe enceinte ou si elle ne peut pas donner naissance de façon naturelle mais qu’elle a besoin d’une opération chirurgicale pour accoucher. Ce cas et d’autres sont permis par nécessité.

 Dans ce type de cas, elle peut utiliser des pilules contraceptives à moins qu’elle n’apprenne d’un spécialiste que cette pilule peut lui être nuisible d’une façon ou d’une autre.


http://al-mumtahanah.over-blog.com/article-6978319.html


Quelle est la règle concernant le contrôle des naissances (contraception) ?




Shaykh Ibn Baz



Réponse :

Ce problème est un problème contemporain et de nombreuses personnes s’interrogent dessus.

Cette question à déjà été étudié lors d’une assise par une assemblée des principaux savants, lors d’une session précédente, et nous avons pris une décision concernant ce problème d’après ce que nous en avons constaté, et nous avons conclu qu’il n’était pas permis d’utiliser les pilules contraceptives.

En effet Allah -'Azza wa Jal- a légiféré dans Son adoration de réunir les causes qui mènent à la procréation et ainsi d’agrandir la communauté.

Et le Prophète -Prières et bénédiction d'Allah sur lui- a dit :


« Épousez la féconde et affectueuse.
Certes, je surpasserais [en nombre] les autres communautés
par vous au Jour de la Résurrection »[2]

Et dans une autre version :

« Je surpasserais [en nombre] les Prophètes au Jour de la Résurrection »

En effet la communauté a besoin d’être augmentée (en nombre) afin qu’elle puisse adorer Allah, combattre dans Son sentier et défendre les musulmans -Par La Permission d’Allah et Sa réussite- contre les ruses de leurs ennemis.

Il est donc un devoir pour la femme de délaisser ces choses, de ne pas les rendre licites et de ne les employer qu’en cas de nécessité.

Lorsqu’il y a une nécessité, alors il n’y a pas de mal, comme c’est le cas pour une femme qui est atteinte d’une maladie dans son utérus ou autres, ce qui pourrait lui nuire si elle venait à tomber enceinte ; dans ce cas il n’y a pas de mal à ce qu’elle les utilise selon la quantité suffisante nécessaire.


De la même façon, si elle a déjà beaucoup d’enfants qui s’accumule et augmente et qu’une grossesse pourrait être une difficulté pour elle, alors il n’y a pas de mal à ce qu’elle utilise les pilules contraceptives pour une durée déterminée comme 1 an ou 2

(« durée de l’allaitement au sein ») jusqu’à tant que s’allège (ce mal) et qu’elle soit enfin dans la capacité d’éduquer ses enfants comme il convient.

Par contre, si elle pense qu’elle a le droit de les utiliser pour se consacrer à un métier ou pour avoir une vie confortable, ou tout ce qui ressemble à cela parmi les raisons pour lesquelles les femmes les utilisent de nos jours, alors ceci n’est pas permis.



http://al-mumtahanah.over-blog.com/article-6978319.html


Dernière édition par le Sam 28 Juil - 12:27, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Oum Mouqbil
Gérante
Gérante
avatar

Nombre de messages : 9782
Date d'inscription : 21/07/2007

MessageSujet: Re: Les pilules contraceptives / Contrôle des naissances   Sam 28 Juil - 12:20

L’utilisation des pilules empêchant les règles afin de partir en pèlerinage




Comité Permanent de l'Ifta



Question :

Est-il permis à la femme d’utiliser des pilules empêchant ou retardant les règles lors du pèlerinage ?


Réponse :

Il est permis à la femme d’utiliser des pilules empêchant l’écoulement de sang lors du pèlerinage, par crainte des règles.

 Mais cela doit se faire sur consultation d’un médecin spécialiste, pour se protéger de tout effet secondaire sur sa santé.

Cela est aussi valable pour le Ramadan si la femme désire jeûner avec les gens.





Le Comité Permanent de l'Ifta , Fatâwa-l-Mar’a, p.89.

http://al-mumtahanah.over-blog.com/article-6978319.html
Revenir en haut Aller en bas
Oum Mouqbil
Gérante
Gérante
avatar

Nombre de messages : 9782
Date d'inscription : 21/07/2007

MessageSujet: Re: Les pilules contraceptives / Contrôle des naissances   Sam 28 Juil - 12:21

Utiliser la pilule contraceptive pour ne pas avoir beaucoup d'enfants ou par peur de la pauvreté

Lajnatou ad-Dâ-ima



Il n’est pas permis à la femme d’utiliser les pilules contraceptives pour ne pas avoir beaucoup d’enfants ou de peur d’être sujette à la pauvreté.

 Toutefois il est permis de l’utiliser pour prévenir d’une grossesse dans le cas où la femme aurait une maladie qui pourrait lui causer du tort si elle était amenée à tomber enceinte ou bien si elle ne peut donner naissance normalement c’est-à-dire qu’elle nécessite une intervention chirurgicale pour accoucher ou tout autre cas similaire.

Dans ce type de cas il lui est permis d’utiliser la pilule contraceptive seulement après avoir consulté un médecin spécialisé dans ce domaine, par ailleurs, afin de savoir si ces pilules peuvent causer du tort à son organisme.

Al-Lajnatou ad-Dâ-ima. voir Fatawal Mar-a (Page 98)


copie de :http://al-mumtahanah.over-blog.com/article-6978319.html
Revenir en haut Aller en bas
Oum Mouqbil
Gérante
Gérante
avatar

Nombre de messages : 9782
Date d'inscription : 21/07/2007

MessageSujet: Re: Les pilules contraceptives / Contrôle des naissances   Sam 28 Juil - 12:40

Divers questions quand à la prise de la pilule




Shaykh ibn ‘Outheïmine




Questions :

A quel moment est-il permis d’utiliser la pilule contraceptive, et à quel moment lui est-il interdit ?
- Y a-t-il un texte explicite à cela, ou bien un avis jurisprudentiel concernant le contrôle des naissances ?
- Et est-il permis au musulman de pratiquer le ‘Azl pendant le rapport sexuel, sans aucune raison ?




Réponse [3]:


Les musulmans doivent accroître leur progéniture selon leurs capacités, car c’est ce qui a été ordonné par le Prophète -Prières et bénédiction d'Allah sur lui- dans sa parole :


« Épousez la féconde et affectueuse.
Certes, je surpasserais [en nombre] par vous …»


En effet, plus il y a de naissance et plus la communauté s’agrandit, et plus la communauté s’agrandit et plus c’est un honneur pour elle, comme Le Très Haut a dit s’adressant aux Bani-Israïl :

"Et Nous vous fîmes un peuple plus nombreux" S17 V6

Et Chou’aïb a dit à son peuple :

"Rappelez-vous quand vous étiez peu nombreux et qu’Il vous a multipliés en grand nombre"S7 V86


Et personne ne peut nier que plus la communauté est grande et plus son honneur et sa puissance sont grands ; Contrairement à ce que prétendent les gens de la mauvaise pensée qui croient qu’une grande communauté est une cause de pauvreté et de famine.

Lorsque la communauté est nombreuse et qu’elle s’en remet à Allah, et croit en Sa promesse qui se trouve dans Sa parole …


"Il n’y a pas une bête sur terre dont la subsistance n’incombe à Allah" S11 V6


…Alors Allah lui facilite ses affaires et l’enrichit par Sa générosité.

A partir de ce moment là, on commence à voir apparaître la réponse à notre question.



La femme ne doit pas utiliser la pilule contraceptive à moins que 2 conditions ne soient rencontrées :


  La première condition :

Qu’elle en ait besoin


Par exemple, si elle est malade et ne peut supporter une grossesse par année, ou bien que son corps soit trop affaibli, ou bien qu’elle est un autre mal qui l’empêche d’enfanter chaque année.



:point:La deuxième condition

Qu’elle est la permission de son mari.


Car les enfants et le fait de procréer sont un droit du mari. En outre, ils doivent aussi consulter un médecin spécialisé dans ce domaine (c’est à dire les pilules) pour savoir si le fait de les utiliser peut nuire ou non à sa santé.


Si les deux conditions précitées sont réunies, alors il n’y a pas de mal à ce qu’elle utilise ces pilules.


Par contre, il ne faut pas que ceci ait une nature permanente, c’est à dire qu’elle les prenne tout le temps, car en faisant cela il y a une coupure de la progéniture.


Quant à la deuxième partie de la question :


Il est obligatoire pour elle de savoir qu’en réalité le contrôle des naissances est quelque chose d’impossible.

Car le fait qu’elle tombe enceinte ou non, tout ceci est entre Les Mains d’Allah -'Azza wa Jal-.

Si une personne voulait limiter ses enfants à un nombre précis, il se peut très bien qu’elle atteigne ce nombre puis ensuite les perdre (tous en même temps) à cause d’une épidémie dans une même année, et par conséquent il ne lui restera plus aucun enfant et plus de descendance.


 Et le fait de limiter une chose, ceci n’est pas admissible dans la loi Islamique (Chari’a).


Cependant, la contraception se limite à la nécessité comme il a été mentionné dans la première partie de la réponse.




Quant à la troisième partie de la question qui concerne plus particulièrement le ‘Azl pendant le rapport sexuel sans aucune raison :

La parole des savants la plus authentique est que ceci est permis.

Ceci est basé sur le Hadith de Jabir -Qu'Allah l'agrée- :


« Nous pratiquions le ‘Azl alors que le Coran descendait » (c’est-à-dire à l’époque du Prophète -Prières et bénédiction d'Allah sur lui-)

 Si cet acte était interdit, Allah l’aurait interdit .


Cependant les gens de science disent qu’il (l’homme) ne doit pas faire le ‘Azl avec la femme libre (non esclave) si ce n’est avec sa permission.

C’est-à-dire qu’il ne doit pas faire le ‘Azl avec sa femme si ce n’est avec son accord car le fait d’avoir des enfants est (aussi) son droit (à elle).

Et s’il fait le ‘Azl sans son accord ceci réduira son plaisir (à elle) car le plaisir de la femme n’est complet qu’après que celui-ci ait éjaculé et c’est pour cela que nous donnons comme condition que ce soit fait avec sa permission.



[1] Voir Fatawal Mar-a page 98/99
[2] Hadith Sahih rapporté par Ahmad, abou Dawoud, an-Nassaï, ibn Hibbane, at-Tabarani et d’autres.
[3] Fatawa de Cheikh ibn ‘Otheïmine (vol 2/ page 764)


copie de :http://al-mumtahanah.over-blog.com/article-6978319.html
Revenir en haut Aller en bas
Oum Mouqbil
Gérante
Gérante
avatar

Nombre de messages : 9782
Date d'inscription : 21/07/2007

MessageSujet: Re: Les pilules contraceptives / Contrôle des naissances   Sam 28 Juil - 12:47

Les conditions,Les différentes méthodes de contraception et leurs jugements en Islam



Shaykh ‘Obeïd al Jabiri




Étant donné les nombreuses ambiguïtés concernant la contraception, nous avons décidé d’apporter quelques éclaircissements concernant ce domaine, car si certains savants autorisent la contraception dans le cas où la « nécessité » se manifeste, la notion de « nécessité » reste relative selon les situations voir peut-être un faux prétexte quelquefois, par conséquent nous exposerons certains cas de figures pour savoir s’ils peuvent être considérés comme des cas de « nécessité », afin de savoir si ces femmes sont en droit d’utiliser une méthode contraceptive ou non, d’une part, et d’autre part, si la méthode contraceptive et son mécanisme ont une influence sur son jugement (Halal ou Haram/ déconseillé ou non) :

Ce qui suit est l’extrait d’une conversation téléphonique avec le cheikh ‘Obeïd al Jabiri -qu’Allah le préserve- :

La sœur : - « Voici certaines questions provenant de plusieurs sœurs concernant la contraception... Effectivement nous avons beaucoup de questions à ce sujet.. »

Le Cheikh : - « La contraception ? »

La sœur : - « Oui, la contraception, et la première partie de la question concerne les moyens de la contraception, et Allah n’a pas honte de la vérité : Alors qu’en est-il du ‘Azl ? Est-ce que ce moyen est…

Le Cheikh : - « Le ‘Azl est permis si besoin est, avec un commun accord entre les deux époux, si la femme et son mari se sont mis d’accord.

Et il fait partie des moyens contraceptifs, mais il faut au préalable qu’il y ait des raisons valables: par exemple si la femme est très féconde ou bien qu’elle n’accouche que par césarienne, et qu’elle en a fait plusieurs! En fait, il y a la contraception totale et il y a l’organisation des grossesses.

 L’organisation a lieu si la femme est très féconde, et ce, elle le sait par expérience, et bien dans ce cas il lui est permis de pratiquer le ‘Azl ou d’autres moyens, pour organiser ses grossesses de sorte à laisser une marge entre les deux naissances.

Par exemple trois ans, et trois suffisent pour que la femme puisse éduquer l’enfant précédent. Donc dans ce cas le ‘Azl et les autres moyens sont permis.

Quant à la contraception elle a lieu lorsqu’une grossesse serait nuisible à la femme et représenterait un danger pour sa santé, alors il lui est permis d’employer des contraceptifs, ou bien qu’elle se mette d’accord avec son mari pour pratiquer le ‘Azl, sachant que ce n’est pas un contraceptif garanti. Ou bien elle se met d’accord avec son mari pour nouer les trompes ou d’autres moyens contraceptifs

La sœur: - « Donc tous les moyens que je vais citer sont des moyens contraceptifs permis: le stérilet, la pilule ou ..

Le Cheikh : - « Ce qui apparaît c’est qu’il n’y a pas d’interdit, d’après ce que j’ai compris, il lui est permis d’utiliser les moyens contraceptifs si elle est sûre qu’une grossesse pourrait lui être nuisible, et représenterait un danger pour sa santé.

Quant au fait d’organiser les grossesses je l’ai expliqué précédemment, nous différencions le fait d’organiser ses grossesses et le fait d’empêcher les grossesses.

Empêcher une grossesse n’est pas permis sauf si elle est sûre que cela lui est nuisible et représente un danger pour sa santé, et qu’elle a peur pour sa vie. »

La sœur : - « Cheikh, les sœurs m’ont exposé certaines causes ou certaines situations diverses : Par exemple une sœur dit : « Moi et mon mari, nous sommes de jeunes mariés et voulons apprendre à nous connaître... »

Le Cheikh :
- « Non ma fille, ces excuses sont nulles. »

La sœur : - « Nulles... »

Le Cheikh : - « Nulles, fausses, car parmi le bien-fondé du mariage, il y a le fait d’avoir des enfants, la procréation, et dans le Hadith Sahih: « Mariez-vous, procréez, car je veux avoir la plus grande des communautés Le Jour du Jugement »
Et Pureté à Allah ! L’expérience montre que plus le couple a d’enfants et plus ils s’aiment, et les liens deviennent forts.

La sœur : - « Je vais vous exposer les autres situations de sorte que cela soit clair pour les sœurs... Une autre sœur dit qu’elle voudrait apprendre la science et une autre qu’elle voudrait travailler et une autre qu’elle ne veut pas avoir d’enfants dans un pays de mécréant et attend qu’Allah lui facilite la Hijra avant d’avoir des enfants.

Le Cheikh : - « Toutes ces raisons, ma fille, que les sœurs ont mentionnées ne sont pas des raisons légiférées, ce sont des excuses fausses, et tout enfant qui naît ne naît qu’après que ne soit écrite sa subsistance, ses oeuvres, son [âge], et s’il sera parmi les heureux ou les malheureux. »

La sœur : - « Qu’Allah vous récompense de la meilleure façon... Et si une femme se fait violer, lui est-il permis d’avorter dans ce cas? »

Le Cheikh : - « Avant que le fœtus ne finisse son étape de « Noutfa », c’est à dire avant que l’âme ne soit insufflée, certains savants disent qu’il n’y a pas de mal »

La sœur :
- « Qu’Allah vous récompense de la meilleure façon »




copie de :  http://www.al.baida.online.fr/femme_contracept_jabiri.htm


Dernière édition par le Sam 28 Juil - 14:30, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Oum Mouqbil
Gérante
Gérante
avatar

Nombre de messages : 9782
Date d'inscription : 21/07/2007

MessageSujet: Re: Les pilules contraceptives / Contrôle des naissances   Sam 28 Juil - 12:48

L’utilisation de la pilule rendant la femme stérile dans le but d’élever ses enfants




Shaykh Al Fawzan



]u]Question : [/u]

A quel moment la législation permet-elle l’utilisation de la pilule rendant la femme stérile dans le but d’élever correctement ses enfants en bas âge ?


Réponse :

Il n’est pas permis d’utiliser des pilules destinées à rendre la femme stérile, sauf en cas extrême ; s’il est établi au préalable par les médecins que la grossesse peut provoquer la mort de la mère.

Toutefois, si celle-ci voulait utiliser des pilules uniquement pour retarder ses grossesses, il n’y a pas de mal à cela en cas de besoin.


Si par exemple, sa santé ne lui permet pas de rapprocher les grossesses, ou si la grossesse devait porter préjudice à l’allaitement ; à la condition toutefois que ces pilules destinées à retarder les grossesses ne rendent pas la femme stérile. Il n’y a donc aucun mal à cela en cas de besoin, en veillant à consulter au préalable un médecin spécialisé.



Fatwa du Shaykh Al Fawzen tirée de son recueil de fatwas

Tome 3 n°452


copie de :  http://al-mumtahanah.over-blog.com/article-6978378.html


Dernière édition par le Sam 28 Juil - 14:31, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Oum Mouqbil
Gérante
Gérante
avatar

Nombre de messages : 9782
Date d'inscription : 21/07/2007

MessageSujet: Re: Les pilules contraceptives / Contrôle des naissances   Sam 28 Juil - 12:48

Quel est le statut concernant le fait d’utiliser un moyen de contraception pour une durée au-delà de deux ans en sachant que le mari est d’accord ?


Shaykh 'Abdessalam Ibnu Barjiss


Il est autorisé de prendre la pilule même pour une longue durée, à condition que cela se fasse sous la surveillance d’un médecin pour éviter tout danger pouvant porter atteinte à l’utérus de la femme et à des éventuelles futures grossesses.

Si le docteur prescrit qu’il n’y aucun risque à le faire pour le corps de la femme prenant régulièrement la pilule pendant une période d’un ou deux ans, dans ces conditions, il est autorisé d’en prendre si Allah le veut, tant que le mari est d’accord et qu’il y a un intérêt pour le couple à le faire.


Emission tv (cheikh 'Abdessalam Ibnu Barjiss)


copie de :  http://al-mumtahanah.over-blog.com/article-6978378.html



Cassette de Shaykh Al Albani
(rahimahoullah)



Il y a également une K7 de chikh Al albani dans laquelle il dit :

Qu'il est permis de les utiliser si ce n'est pas pour des causes financières (pauvreté...): se dire je vais avoir beaucoup d'enfants, comment vais je faire pour financer les frais...etc. dans ce cas il est interdit de les utiliser.

Mais le couple veut les utiliser pour controles les durées entre les deux naissances, ou pour des problèmes de santé chez la mères...etc dans ce cas il faut voir si ces produits contraceptifs constitue un danger pour la santé de la femme.

En somme, il faut toujours detailler dans ce genre de fawta.

la K7 s'appelle : les pilules contraceptives


CASSETTE : http://media.islamway.com/lessons/nasser//hbobMNAalhml.rm
(la page n existe plus)
Revenir en haut Aller en bas
 
Les pilules contraceptives / Contrôle des naissances
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
El 'Ilm :: Lecture en ligne :: Articles :: La famille en Islam :: La femme en Islam :: Autres points concernant la femme-
Sauter vers: