El 'Ilm


 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion
Partagez | 
 

 Entrer dans une mosquée quand le muezzin fait l’appel à la prière

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Oum Mouqbil
Gérante
Gérante


Nombre de messages : 9815
Date d'inscription : 21/07/2007

MessageSujet: Entrer dans une mosquée quand le muezzin fait l’appel à la prière   Dim 16 Mai - 22:43

Entrer dans une mosquée quand le muezzin fait l’appel à la prière ?

SHeikh Muhammad Ibn Sâlih al-’Uthaymîn (rahimahullâh)




Question :

Si j’entre dans la mosquée au moment où le muezzin [la personne qui fait l’appel à la prière] lance son appel à la prière, faut-il que j’attende la fin de l’appel avant de prier en guise de salut à la mosquée ou faut-il le faire sans attendre la fin de l’appel ?

Réponse :

Il vaut mieux qu’il réponde au muezzin puis prononce les prières prévues à cet effet puis salue la mosquée. Cependant certains savants ont établi une exception à cette règle et l’applique au cas de celui qui entre dans une mosquée le vendredi au moment où le muezzin lance le deuxième appel.

Celui-là prie d’abord pour saluer la mosquée et se consacre ensuite à l’écoute du sermon. Ils expliquent l’exception en disant que l’écoute du sermon est un devoir contrairement à la répétition des paroles du muezzin et que l’accomplissement d’un devoir passe avant l’observance d’un acte non obligatoire. [1]



Notes
[1] Kitâb « Fatâwa Arkân al-Islâm » de SHeikh Ibn ’Uthaymîn, p.285
http://www.manhajulhaqq.com/spip.php?article33
Revenir en haut Aller en bas
 
Entrer dans une mosquée quand le muezzin fait l’appel à la prière
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
El 'Ilm :: Lecture en ligne :: Articles :: Les 5 Piliers :: As-Salat et purification :: La Mosquée et les lieux de prière-
Sauter vers: