El 'Ilm


 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion
Partagez | 
 

 Annoncer la mort d’une personne dans les journaux

Aller en bas 
AuteurMessage
UmmZayneb
ADMIN ANIM
ADMIN ANIM
avatar

Nombre de messages : 6191
Date d'inscription : 22/03/2015

MessageSujet: Annoncer la mort d’une personne dans les journaux   Ven 16 Mar 2018 - 20:03

Annoncer la mort d’une personne dans les journaux


SHeikh ‘Abdel-‘Azîz Ibn Abdullâh Ibn BâZ (rahimahullâh)


Il a été demandé à notre éminent savant SHeikh Ibn BâZ (rahimahullâh) un avis sur le fait des condoléances faites dans les journaux ? Est-ce considéré comme une sorte d’annonce de la mort interdite en Islâm ou pas ?

Notre SHeikh a répondu que cela n’est pas considéré comme une annonce interdite en soi (en Islâm). Mais il est préférable de le délaisser pour l’argent que cela peut coûter en dépense (pour sa publication dans les journaux). [1]

Notes
[1] Madjmu’ Fatâwa de SHeikh Ibn BâZ, 13/408

Source : https://www.manhajulhaqq.com/spip.php?article161
Revenir en haut Aller en bas
 
Annoncer la mort d’une personne dans les journaux
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
El 'Ilm :: Lecture en ligne :: Articles :: L'invisible, l'au delà, la mort ... :: La mort, la vie dans la tombe...-
Sauter vers: