El 'Ilm


 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion
Partagez | 
 

 Doit-on faire prier le fajr aux enfants?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
UmmZayneb
Admin Moujtahidah
Admin Moujtahidah
avatar

Nombre de messages : 4384
Date d'inscription : 22/03/2015

MessageSujet: Doit-on faire prier le fajr aux enfants?   Mar 10 Jan 2017 - 17:39

Doit-on faire faire la prière du Fajr aux enfants ?


SHeikh Muhammad Ibn Sâlih al-‘Uthaymîn (rahimahullâh)


Oui certainement. La personne qui a un enfant, fille ou garçon, et qui atteint environ les 10 ans, doit le réveiller pour la prière. Et pour les enfants plus jeunes, s’ils prient à l’heure, cela incontestablement est meilleur. Mais s’ils ne le font pas, il n’y a pas de péché à cela. Cependant, notre choix est de considérer qu’ils doivent être réveillés, sur la base de la parole du Prophète (sallallahu ‘alayhi wa salam) : « Ordonnez la prière à vos enfants lorsqu’ils ont 7 ans, et frappez-les (corrigez-les) pour elle à 10 ans, et séparez les dans les lits. » [1] [2]

Notes
[1] Sahîh Abî Dâwoud de SHeikh al-Albânî

[2] Fatâwa Noûr ’ala ad-Darb du SHeikh Ibn ’Uthaymîn, 4/145

Source : https://www.manhajulhaqq.com/spip.php?article573
Revenir en haut Aller en bas
 
Doit-on faire prier le fajr aux enfants?
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
El 'Ilm :: Lecture en ligne :: Articles :: La famille en Islam :: L'enfant et l'Education :: L'école et l'éducation islamique-
Sauter vers: