El 'Ilm


 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion
Partagez | 
 

 Qu’en est-il de la photographie et prise de vue dans le cadre du pèlerinage, afin de garder cela comme souvenir ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
UmmZayneb
Modé 'ilm Moujtahidah
Modé 'ilm Moujtahidah


Nombre de messages : 1874
Date d'inscription : 22/03/2015

MessageSujet: Qu’en est-il de la photographie et prise de vue dans le cadre du pèlerinage, afin de garder cela comme souvenir ?   Lun 29 Aoû 2016 - 15:09

Qu’en est-il de la photographie et prise de vue dans le cadre du pèlerinage, afin de garder cela comme souvenir ?


SHeikh Sâlih Âli ash-SHeikh (Qu’Allâh le préserve)

Qu’en est-il de la photographie et prise de vue dans le cadre du pèlerinage, afin de garder cela comme souvenir ?

Certes les preuves indiquent que « la photographie » dans tous ses genres n’est pas permise. De sorte que les preuves s’appliquent à tous types de photographie et que l’interdiction n’est pas spécifique à un genre précis. Il est dit dans le « Sahîh » selon Ibn Mass’oûd (radhiallâhu ’anhu) : J’ai entendu le Prophète (sallallahu ’alayhi wa salam) dire : « Celui parmi les gens qui subira le plus dur châtiment le Jour Dernier est le faiseur d’images. » Et le hadîth de Ibn ’Oumar et Abî Hourayra, et autres hâdîths sur l’interdiction de la photographie sont nombreux.

L’argument indique que le terme « al-Mansouroûn » [représentation figurée] est le sujet dans lequel s’introduit « Alif Lam » de conjonction, ce qui indique la généralité de l’ensemble des genres de photographie. Il n’y a aucune spécificité permettant cela, si ce n’est [quand la photographie] est démunie d’âme. Et certes les preuves indiquent que [ces photographies ne comportant pas d’âme] sont permises, les photos entrent dans la nomination de la photo linguistiquement et dans le langage commun des gens, et la prohibition englobe l’interdiction de la photo et son interdiction est due à ses conséquences. Et l’interdiction est arrêtée lorsqu’une nécessité prédominante le permet. Et les photos utilisées dans le cadre de la protection et de l’autorisation [permis et autres] ou de ce qui peut ressembler à cela, sont faites dans le cadre d’utilités publiques permettant de fournir des preuves. Mais si cela est fait de manière blâmable, alors cela n’est pas demandé. Wa Allâhu A’lâm. [1]

Notes
[1] Al-Moundhâr fî Bayân Kathîr min al-Akhtâ’ ach-Châ-i’ah du SHeikh Sâlih Âli ash-SHeikh, p.93-94

Source :
http://www.manhajulhaqq.com/spip.php?article303
Revenir en haut Aller en bas
 
Qu’en est-il de la photographie et prise de vue dans le cadre du pèlerinage, afin de garder cela comme souvenir ?
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
El 'Ilm :: Lecture en ligne :: Articles :: Les 5 Piliers :: Al Hajj wa 'oumara-
Sauter vers: