El 'Ilm


 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion
Partagez | 
 

 La femme enceinte doit-elle sortir Zakât al-Fitr pour l’enfant qu’elle porte ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Oum Mouqbil
Gérante
Gérante
avatar

Nombre de messages : 9741
Date d'inscription : 21/07/2007

MessageSujet: La femme enceinte doit-elle sortir Zakât al-Fitr pour l’enfant qu’elle porte ?   Sam 31 Jan 2009 - 10:51

La femme enceinte doit-elle sortir Zakât al-Fitr pour l’enfant qu’elle porte ?

Al-Lajnah ad-Dâ-ima & SHeikh Ibn ‘Uthaymîn





Question :

Est-ce qu’il est demandé de sortir Zakât al-Fitr pour l’enfant que la mère porte dans son ventre ou pas ?


Réponse :

Il est recommandé de la sortir en raison de ce que ’Outhmân (radhiallâhu ‘anhu) a fait, mais cela n’est pas obligatoire, car il n’y a aucune preuve à cet effet. [1]


Question :

Est-ce que Zakât al-Fitr doit être sortie pour l’enfant dans l’utérus ?


Réponse :

La Zakât al-Fitr n’est pas une obligation qui incombe pour [l’enfant] que porte la femme enceinte, mais cela entre plutôt dans le domaine de ce qui est recommandé à faire pour elle. [2]




Notes
[1] Fatâwa Al-Lajnah Ad-Dâ-ima Lil-Bouhouth Al-‘Ilmiyyah Wal-Iftâ, 9/366
[2] Madjmu’ Fatâwa de Ibn ’Uthaymîn, 18/263


http://www.manhajulhaqq.com/spip.php?article371[i]
Revenir en haut Aller en bas
 
La femme enceinte doit-elle sortir Zakât al-Fitr pour l’enfant qu’elle porte ?
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
El 'Ilm :: Lecture en ligne :: Articles :: Les 5 Piliers :: Ramadhan :: Az-Zakatou-l Fitr-
Sauter vers: