El 'Ilm


 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion
Partagez | 
 

 Est-il permis de lire le Qoran dans la prosternation ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
UmmZayneb
Admin Moujtahidah
Admin Moujtahidah
avatar

Nombre de messages : 4438
Date d'inscription : 22/03/2015

MessageSujet: Est-il permis de lire le Qoran dans la prosternation ?   Sam 9 Avr 2016 - 23:10

Est-il permis de lire le Qoran dans la prosternation ?


SHeikh Muhammad Ibn Sâlih al-‘Uthaymîn (rahimahullâh)


Cela n’est pas permis. Le Prophète (sallallahu ‘alayhi wa salam) a interdit de lire le Qor’ân en situation de génuflexion ou de prosternation, sauf lorsque l’invocation est liée au Qor’ân, à l’exemple du verset : « Seigneur ! Ne laisse pas dévier nos cœurs après que Tu nous aies guidés ; et accorde-nous Ta miséricorde. C’est Toi, certes, le Grand Donateur ! » [1] À cela il n’y a pas de mal. Car le but visé est l’invocation. [2]

Notes
[1] Coran, 3/8
[2] Ach-Charh al-Moumti’ ’ala Zâd al-Moustaqni’ de SHeikh Ibn ’Uthaymîn, 3/133

Source : http://www.manhajulhaqq.com/spip.php?article353
Revenir en haut Aller en bas
 
Est-il permis de lire le Qoran dans la prosternation ?
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
El 'Ilm :: Lecture en ligne :: Articles :: Le Coran :: Articles sur El Qor'an-
Sauter vers: